Каждый из нас мечтает о красивой и белоснежной улыбке. Но...Кариес, кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, воспаление и боль, расшатывание зубов - эти недуги так распространены, что кажется, мы рождаемся вместе с ними; как, впрочем, распространен и миф о том, что на развитие болезней полости рта, главным образом, влияет наследственность и генетика. Мол, с чем человек родился, того не поправишь. Но это далеко не так! Наследственность определяет лишь структуру и строение зубов и десен. Ее роль в развитии кариеса и болезней десен совсем не так существенна.

Во многих странах Европы (Швейцарии, Дании, Швеции, Великобритании и др.), а также в США распространенность этих заболеваний гораздо ниже, чем в России. Это связано с высоким уровнем профилактики заболеваний и культурой регулярного и правильного ухода за зубами.Многие также считают, что раньше люди зубы не чистили, а они сохранялись здоровыми до конца жизни. Это еще один из распространенных мифов. Во все периоды истории человечества здоровье зубов и десен напрямую связывалось с гигиеной полости рта. Именно она с древних времен была главным средством профилактики стоматологических заболеваний. Упоминание об уходе за зубами и соответствующих средствах встречается уже в письменных источниках Древнего Египта времен 5000-3000 лет до н. э., где готовили первые в мире зубные порошки!

Другое дело, что зубная паста в ее современном виде появилась лишь в конце XVIII - начале XIX века в Европе.

Необходимость совершенствования средств по уходу за зубами была продиктована серьезными изменениями в питании: люди стали употреблять в пищу все больше переработанных, измельченных и сладких продуктов.

Эта тенденция - все чаще питаться сладкой, мягкой, липкой, измельченной и термически обработанной пищей - сохраняется и сегодня и не способствует развитию крепких зубов и десен. Дело в том, что все сладости, фрукты, мучные и даже молочные продукты содержат углеводы, которые в полости рта расщепляются до Сахаров - главной пищи для "вредных" бактерий, живущих в полости рта. Их размножение и вызывает кариес и болезни десен. При каждом приеме пищи ее остатки оседают на зубах и обеспечивают благоприятную среду для активного размножения вредных бактерий, которые в свою очередь разрушают зубы и десны.

В настоящее время абсолютно точно установлено, что главной причиной возникновения кариеса и болезней десен являются бактерии зубного налета.

Но неужели больные зубы и десны - это цена, которую вынужден платить человек за блага цивилизации, и с этим ничего нельзя поделать?! Можно! И решение проблемы гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Но обо всем по порядку...

Как развивается кариес?


При плохом уходе за зубами бактерии очень быстро размножаются и образуют зубной налет, выделяя огромное количество кислоты и токсинов. Пока бактерий немного, наш организм справляется с этой опасностью - специальные вещества, содержащиеся в слюне, нейтрализуют кислоты зубного налета.

Но если налет не удалять, бактерии продолжают активно размножаться. Особенно интенсивно этот процесс происходит при употреблении сладкой, мягкой пищи. В результате налет становится более толстым и плотным, превращаясь в зрелый зубной налет. Этот процесс длится в среднем 12-20 часов. Кислота постепенно начинает растворять эмаль в месте прилегания налета к зубу. Так начинается КАРИЕС - процесс разрушения твердых тканей зуба, приводящий к появлению полости
(caries - "гниение", лат.).

К чему может привести кариес, если его запустить?

Если кариес не лечить, то вредные бактерии очень быстро разрушают твердые ткани зуба и проникают внутрь. Развивается пульпит - воспаление зубного нерва.

Через пораженную пульпу бактерии могут проникнуть далее, в периодонт и вызвать его воспаление - периодонтит. Это заболевание может привести к потере зуба. Лечение же периодонтита - крайне серьезная и сложная задача.

Кроме того, сами бактерии и выделяемые ими токсины через поврежденные пульпу и периодонт могут проникать в кровь по кровеносным сосудам и провоцировать возникновение и/или поддержание хронических заболеваний организма (почек, сердца, желудочно-кишечного тракта, суставов и др.).

Почему болят десны?

Кариесом, увы, проблемы полости рта не ограничиваются. Кровоточивость десен, зубной камень, расшатывание и выпадение зубов, неприятный запах изо рта, болезненность десны, гноетечение. Хотя бы один из этих симптомов знаком каждому из нас не понаслышке. А во всем вновь виноваты микробы, образующие зубной налет. Те же вредные бактерии, только другие их виды, вызывают не только кариес, но и заболевания десен (пародонта).

Начальной стадией заболевания является гингивит - воспаление и кровоточивость десен, возникающие из-за плохой гигиены полости рта. На этой стадии заболевание обратимо. Но если гингивит не лечить, воспалительный процесс распространяется вглубь десны и заболевание переходит в следующую стадию - пародонтит. Он сопровождается разрушением связок, удерживающих зуб, и разрушением кости челюсти, в которой зуб крепится. Зубы начинают расшатываться и даже могут выпадать.

Любой из нижеперечисленных симптомов должен быть сигналом для немедленного посещения стоматолога:

  • Десны начинают кровоточить, когда вы чистите зубы или принимаете пищу
  • Покрасневшие, отекшие, напряженные десны
  • Десна отходит от зубов
  • Появление гноя между зубом и десной при надавливании на десну
  • Стойкий неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта

При воспалительных заболеваниях десен бактерии активно размножаются под десной, разлагают остатки пищи, кровь, гной и вызывают появление неприятного запаха изо рта. При наличии протезов и пломб дополнительными местами скопления налета могут стать сами пломбировочные материалы (из-за своей пористости), а также зазоры между протезом и десной. Кроме зубов и десен, микробы скапливаются еще и на корне языка. Поэтому во время гигиены полости рта необходимо тщательно очищать и поверхность языка. Неприятный запах изо рта наиболее заметен по утрам, поскольку ночью замедляется выделение слюны и ослабевает естественная защита от бактерий. Поэтому очень важно тщательно чистить зубы вечером.

  • Помните, на самых ранних стадиях кариес и болезни десен обратимы!
  • Предотвратить болезнь всегда проще и дешевле!
  • Бактерии, вызывающие болезни полости рта, есть у всех, и избежать их присутствия невозможно.
  • Но можно контролировать их количество и не допускать чрезмерного размножения. Поэтому гигиена полости рта - главное средство профилактики! Тщательное удаление зубного налета играет решающую роль в сохранении здоровья зубов и десен.