К сожалению, многим пациентам приходилось слышать «Ооо, да у вас на зубе киста, только удалять». Что такое «киста» - ранее так называли любой очаг вокруг корней зубов, увиденный на снимке. Да, действительно, зачастую «мёртвые» зубы даже после проведённого лечения каналов, а уж тем более при отсутствии лечения – создают проблемы: боли при накусывании, порой отёки после переохлаждения, наличие свищевых ходов, из которых отделяется гной. И тогда на снимке мы видим тёмное пятно вокруг корней зубов– , при его большом размере можно услышать от врача сразу такой грустный вердикт – только хирургия. Минимум – резекция верхушки корня, максимум – удаление зуба.

Да, действительно, очаг в кости вокруг зуба бывает очень большим, но его размер и расположение на самом деле не столь критичны для выбора метода лечения.

Большинство «кист» - излечимы терапевтически, т.е. без операций.

Разрежение костной ткани в более чем 90% случаев – это реакция организма на поступающие из канала зуба токсины. А токсины – это продукты жизнедеятельности инфекции, присутствующей в каналах. Откуда она берется – преимущественно из кариозных полостей. Ибо кариес – это инфекционный процесс.

Соответственно, чтобы вылечить кость вокруг зуба – надо очистить каналы зуба и плотно их обтурировать (запломбировать). Убрать поступление токсинов в кость – и тогда включаются процессы восстановления, и через полгода-год-два, в зависимости от иммунитета человека, мы видим полное выздоровление.

Увы, терапевт-не Бог, и бывают зубы со сложным анатомическим строением, не позволяющим провести полноценную очистку всей канальной системы зуба, или сформировавшаяся киста уже не сообщается с верхушечным отверстием зуба, в таком случае да, приходится прибегать к хирургической операции и вылущивании кисты, порой с резекцией верхушки корня. Но в подавляющем большинстве случаев мы получаем положительные результаты благодаря только лечебным процедурам.

Лечение проводится в 2 этапа:

  • В первое посещение производится очистка каналов и закладывается препарат гидроокиси кальция. На 2-3 недели. За это время препарат диссоциирует на ионы и создаёт щелочную среду в канальной системе, в которой бактерии не выживают.
  • На втором посещении вымывается препарат, каналы высушиваются и пломбируются с применением силера (пасты) и гуттаперчи. С последующим постоянным восстановлением коронки зуба прямым (прямая реставрация материалами – проще говоря «пломба») или непрямым методом – протезирование искусственной коронкой.