Коронки и мостовидные протезы из диоксида циркония. Что это такое?

Диоксид циркония - это высокопрочный керамический материал, используемый не только в стоматологии для изготовления коронок, мостовидных протезов и частей имплантатов, но и для производства искусственных алмазов (феонитов) и других целей, где необходима высокая прочность и устойчивость к агрессивным средам, например для изготовления искусственных суставов и т.п..

Итак, какие же преимущества у коронок и мостовидных протезов из диоксида циркония:

  • Экстраординарная прочность, которая намного выше чем у других цельнокерамических коронок и чем у облицовочной керамики в металлокерамическом протезе. Все элементы такого протеза фрезеруются из цельного керамического блока.
  • Предоставляют возможность воспроизвести натуральный размер, форму и цвет, как у естественных зубов.
  • Не содержа металлов и их сплавов, которые снижают эстетичность протеза из-за серого оттенка и отсутствия светопроводимости. Часто металл служит причиной появления серой полосы в придесневой зоне коронок.
  • Биосовместимость - это отсутствие каких либо негативных реакций со стороны организма, в отличии от металлосодержащих конструкций, которые могут вызывать аллергические реакции и гальванизм.
  • Транслюцентность , достаточно схожая с таковой у естественных тканей зуба.
  • Убыль твердых тканей при подготовки зубов под такие коронки намного меньше, чем при использовании металлокерамики, т.к. допустимая толщина диоксида циркония всего 0,4 мм., а не 1,5-2мм.. Это позволяет обработать зуб с меньшим риском осложнений со стороны живой пульпы и сохраняет общую прочность зубов.
  • Низкая теплопроводность, что повышает комфорт пользования такими коронками из-за быстрой нормализации температурной чувствительности зубов.
  • Высочайшая точность прилегания коронок к поверхности обработанных зубов, обеспечиваемая 3Д сканером с дальнейшей машинной фрезеровкой под управлением компьютера.


Именно благодаря перечисленным свойствам, этот материал все чаще и чаще востребован в ортопедической стоматологии и успешно используется в нашей клинике "Доктор Шабалин".